Adresse
Téléphone
LA FLECHE TRIATHLON
Image3

RESULTATs FIN JUILLET


 

TRAIL DE  L'ETENDARD

Antoine Sauvaget a fait le déplacement, le 25 juillet pour les 65 km (+ 3900 m) du Trail de l’Etendard.
Finisher en 9:38:18 !
Bravo !!!
 

TRIATHLON DE l'ALPE D'HUEZ

 
Le 29 juillet dernier, s’est déroulée la 15ème édition du Triathlon de L’Alpe d’Huez.
Les couleurs du club étaient présentes sur la ligne de départ avec au programme 2,2km de natation, 118 km de vélo ( +3200m) et 20 km de cap.
Bravo à nos 3 Finishers !!!
Résultats.
331. Antoine Besnard en 8:18:29
368. Jean-Philippe Aubert en 8:26:28
635. Mathieu Lorillard en 9:17:16.
 

 

resultats weekend du 10/11 juillet 2021

 
 

TRIATHLON LE MANS

Résultats  :
Catégorie 12/13 ans :
-Victoire de Paul Chevret.

 
 -Ambre Foubert prend la 3ème place.
 
 
Format XS :
-Juliette Fournier termine 2ème.
 
Format S :
-Julian Gaugain termine 2ème
 

LA CLEDER RACE (22)

Yoan Gilbert était ce matin sur la ligne de départ de la Cléder race à Kerien près de Roscoff avec au programme 600 m natation/ 12 km vtt / 3 km kayak ou paddle/ et 7 km trail sur le Parcours du GR 34.
Résultat :
4ème / 89 participants et 1er dans sa catégorie.

 

 

RESULTATS WEEK-END DU 3/4 JUILLET 2021


 

 

 HALF IRONMAN LES SABLES D'OLONNE


Résultats Half Ironman des Sables d’Olonne :
- Mickael Coupé : 4h52
- Mickael Gonzales : 5h12
- Alexis Nicolas : 5h17
- Nicolas Coutelle : 5h17 
 
 

SELECTIF CHAMPIONNAT FRANCE AQUATHLON

Juliette Fournier termine 4ème au Sélectif pour le championnat de France Aquathlon qui se déroulait  à Saint-Nazaire.
 

RESULTATS DU WEEK-END DU 26/27 JUIN 2021

 
 

RAID DE BRULON

Malgré le temps incertain, deux équipes fléchoises étaient sur la ligne de départ du raid de Brûlon avec un programme très varié : 17km de VTT + Tir à l'arc + 3 km de canoé + 6 km de course à pieds avec obstacles.
Le duo Nicolas Gaugain/Michaël Gonzales termine à la 2ème place, et celui de Benoit Triolet/Christophe Maurier prend la 5ème place.
 

ST JEAN DE MONTS

Juliette Fournier se qualifie pour les championnats de France de Triathlon en catégorie Minime après sa 5eme place aujourd'hui au Sélectif de St Jean de Monts.
 

XTERRA SUISSE

Après de longs mois d’attente, des tritris Fléchois ont repris la compétition ce week-end et fait le déplacement jusqu’en Suisse, direction la Vallée de Joux-les charbonnières pour l’X-terra Switzerland.
Au programme, 1500 m de natation, 27km de vélo et 10 km de course à pieds. 
Résultats :
47. Elie Hubert en 2:45:54
54. Antoine Besnard en 2:48:48
73. Jean-Philippe Aubert en 2:55:37
75. Antoine Sauvaget en 2:55:54
87. Flavien Hubert en 3:00:49
108. Gil Salmon en 3:08:59
130. Yoan Gilbert en 3:21:45
 

 

TRIATHLON DE SABLE-SUR-SARTHE

Format Xs :
-Julian Gaugain 2ème,
-Sébastien Giraud 13ème,
-Joséphine VETTIER 35ème, CHampionne départementale Minime,
-Laura Hubert (cadette) 41ème.
 

 
Format S .
-Mathias Pichon : 14ème et Champion départemental Junior
-Sebastien Giraud : 41ème
-Julien Roiné : 53ème
-Valentine : 95ème et Championne départementale Cadette
-Teddy Tricoire : 101ème
-Joel Vettier : 131ème
-Jérôme Tant : 175ème - Handisport
-Vincent Bruckman : 184ème - Handisport
 

 
Sans oublier les jeunes de notre Ecole, qui après plusieurs mois d’entraînement ont enfin pu enfiler un dossard … et nous ont offert de belles performances !!
Course 11/13 ans :
* Paul Chevret : 2ème de la course et 1er Benjamin
* Ambre Foubert : 4ème de la course et 3ème Benjamine
* Sacha Laloyer : 5ème de la course et 4ème Benjamine
* Pauline Loussouarne : 16ème et 5ème Benjamine
* Emma Devaux : 31ème de la course et 4ème Pupille
* Celeste Bodereau : 32ème et 5ème Pupille
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
tenues 1
 
tenues 2